Apresentação

Pr. Miguel Francisco Cóias

Nasceu no dia 16 de Março de 1930 tendo entregado a sua vida ao Senhor no dia 29 de Janeiro de 1951 e foi baptizado nesse mesmo ano. Em 1952 foi consagrado ao ministério tendo sido Pastor em Aveiro de 21 de Abril de 1974 até 2 de Outubro de 1977.

Destaca-se no seu pastorado o facto de a Assembleia de Deus em Aveiro ter assumido a responsabilidade pela congregação de Albergaria-a-Velha, até então sob a direcção da Igreja de Deus Pentecostal bem como a congregação de Vale Maior (também oriunda da mesma denominação).